您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

我们的集体信访何时落实

信件编号: 897
来信时间: 2019/9/26 14:43:21
来信内容: 尊敬的领导:我们的集体信访自2017/2/18号至今,网上分别逐级信访县.市.省三级信访经济开发区每次回复不予受理。2018/3/23日全体户主重新确认签字按手印,网上向国家总局信访,目前为止总?#32622;?#27425;都是受理,为了此次信访县信访局召开信访听证会,县委(翁书记没有明?#32321;?#24577;我们的信访错在哪里)信访接待,这两?#20301;?#35758;没有从根本上解决问题,到目前为止不管是经济开发区还是现在的环峰镇政府,没有以任何理由说服我们违反了党和政府的那条方针政策。环峰镇政府在总局网上每次回复不是重信信访就是重信阅存,这不是解决问题的目的,我们的集体信访要求按照?#19981;?#30465;皖政2015《24》文件实行补偿到底错在哪里,经济开发区当时给予每亩6千的补偿,到底符合土地征收补偿的那条政策。2016/3/28日全体户主在经济开发区政府当面确认小组长只能代表个人不能代表全体户主,协议一律无效。全体户主请求县领导对我们村的集体信访怎样解决。
回复时间: 2019/10/9 15:29:44
回复内容:

    经查,来信人您?#20174;?#30340;信访事项,自然村与行政村之间已签订了占地补偿协议,属于合同纠纷事项,应当依法通过诉讼途径解决。

    得胜河山河埂除?#21344;?#22266;项目是2015-2016年含山县水利兴修重点工程,是一项涉及安全的公益性民生工程,更是一项保护群众生命财产安全的民心工程。项目南起唐齐村,北至草滩排灌站,全长约1612米,该埂段存在安全隐患、属险埂要段,为保证圩内人民生命财产安全,根据含政〔2019〕93号文件要求须除?#21344;?#22266;。按照水利工程分类标准,该段堤防加固工程属小型水利工程。

    该段堤防加固工程涉及迎春行政村唐齐、后北和后南3个村组的部分土地。根据国家相关土地法律法规,大?#34892;?#27700;利水电工程建设占用土地需征为国有。对于小型水利工程,其占地是否需要进行征收,法律没有明文规定。

     鉴于得胜河山河埂除?#21344;?#22266;工程建设后其堤防权属仍归迎春行政村集体所有,所以其占地不涉及农村集体土地征收行为,工程占地补偿不适用相关征地补偿安置标准。为保护群众利益,减少群众经济损失,开工前迎春村委会与涉及的三个村民组协?#28393;?#31614;订了《土地占用补偿协议书》,协议?#20852;?#26041;协商补偿标准为6000元每亩。2017年2月后南自然村村民以口?#32321;?#20915;的方式选出6人村集体代表,与迎春村委会就补偿标准达成一致协议,并领取了村工程占用土地的补偿款。根据调查了解目前此项补偿款存放至后南自然村集体账户,由6名村民代表共同保管。

    因您?#20174;?#30340;事项,属于合同纠纷事项,依法应当通过诉讼途径解决,2017年6月21日,含山经济开发区管理委员会向您出具不予受理告知书。(迎春行政村当时属于含山经济开发区管辖)

    2018年6月11日,县政府就信访人?#20174;?#30340;信访事项举行了听证会,不予支持您的诉求。

    因该事项属于合同纠纷,我镇于2019年9月9日出具《不予受理告知书》,因您长期在深圳务工,我镇于2019年9月12日邮寄《不予受理告知书》送达给您。

    建议您通过法律途径解决诉求,可以依法向人民法院提起诉讼。


办理状态: 2019/10/9 15:29:44 已回复
2019/9/27 8:39:24 管理员已将此信件转办到 信访局 环峰镇

黑暗故事登陆
为了赚钱失去了亲情 度宇宙怎样玩 能赚钱吗 孩子说我长大要赚钱给你花 跑腿公司能否赚钱 黑色沙漠加工赚钱吗 雪梨转发文章赚钱 股票行情大盘走势指数 股票涨跌家数 中学生在微信怎样赚钱 巴中出租车赚钱吗 电影露西睡觉赚钱 港货批发赚钱吗 河源紫金顺风车赚钱 都挺好 明玉赚钱这么容易 多少钱可以炒股 大学生赚钱的点子